序号 |
成果名称 |
获奖情况 |
获奖年度 |
获奖人 |
1 |
电制热储热提升电网消纳风电能力的关键技术与规模化应用 |
国家科技进步二等奖 |
2019.11 |
葛维春 黄其励 陈群 朱建新 王建国 邢作霞 刘富家 李家珏 王顺江 葛延峰 |
2 |
大规模风电联网高效规划与脱网防御关键技术及应用 |
国家科技进步二等奖 |
2017.11 |
穆钢 严干贵 李国庆 艾小猛 迟永宁 蔡国伟 谭洪恩 胡伟 陈兴良 罗卫华 |
3 |
大规模电力系统暂态稳定定量评价理论与应用 |
国家科技进步二等奖 |
2008.12 |
穆钢 李国庆 蔡国伟 邓集祥 葛维春 严干贵 李朝华 曲祖义 刘洪波 陈厚合 |
4 |
面向节能的复杂配电网监测控制与故障诊断关键技术研发及应用 |
国家科技进步二等奖 |
2010.11 |
张化光 杨东升 孙秋野 王占山 赵庆杞 宋 轩 梁志珊 杨 珺 刘金海 王英男 |
5 |
大规模风电联网规划与运行 |
吉林省科学技术特殊贡献奖 |
2018.11 |
穆钢 |
6 |
吉林省科技成果转化贡献奖 |
吉林省科技成果转化贡献奖 |
2018.12 |
东北电力大学东电科技开发总部 |
7 |
季冻软弱地层地基与隧道稳定控制关键技术及应用研究 |
吉林省科技进步一等奖 |
2020.11 |
陈榕 武科 任立志 郝冬雪 赵雁海 刘金龙 王德弘 唐晓成 高宇聪 郑爱元 段景川 胡德华 邢爽 陈洪洲 马明月 |
8 |
面向规模化新能源消纳的智能发电关键技术及应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2019.11 |
王建国 张秀宇 李晓明 唐宏 林忠伟 文孝强 申艳杰 辛红伟 梁延东 祝国强 武英杰 李志伟 姚玉永 白云 王瀛洲 |
9 |
基于大数据计算的能效优化与智能用电服务关键技术及系统 |
吉林省科技进步一等奖 |
2019.11 |
曲朝阳 李扬 邹保平 王蕾 吴云 薄小永 黄文思 林晓康 吕洪波 胡可为 辛永 许元斌 廖勤武 郑学明 叶润国 |
10 |
高压输电线路设计关键技术研究与工程应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2018.11 |
鞠彦忠 刘春城 陈 榕 祝 贺 贾玉琢 郝冬雪 王德弘 白俊峰 孙 斌 张晓磊 曾 聪 张文心 李洪伟 邢 明 黄育平 |
11 |
含规模化风电场/群大电网安全评估与协调控制关键技术研究及应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2017.11 |
蔡国伟 杨德友 刘铖 刘文娟 田春光 孔令国 孙正龙 罗远翔 潘超 郝文波 徐冰亮 戈阳阳 王博 关添升 |
12 |
大型燃煤热电联产机组节能潜力在线诊断关键技术及应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2016.11 |
李 勇 曹丽华 吴景兴 姜铁骝 张 毅 张永兴 史洪起 牛国君 王艳红 金建国 陈奇成 宋粉红 付振春 韩 为 胡鹏飞 |
13 |
源网协同的大规模风电优先调度与安全防御技术及应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2016.11 |
蔡宏毅 郑太一 吴文传 孙 勇 范国英 王 彬 王 勃 王 健 王 宾 李育发 杨国新 王春华 李振元 马丽红 曹 政 |
14 |
风电场群无功电压统一协调控制技术的研究与应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2015.11 |
李国庆 王振浩 陈继开 王鹤 李扬 辛业春 王国友 王利猛 董存 王大陆 李卫国 张明江 王朝斌 陈厚合 张喜林 |
15 |
大规模风电基地功率集中外送输电容量优化规划方法及其工程应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2014.11 |
穆钢 严干贵 陈兴良 肖白 聂昕 崔杨 高晓峰 杨林 杨修宇 李军徽 |
16 |
冷却水污垢特性获取方法、监测系统及其应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2012.12 |
徐志明 孙灵芳 门洪 王建国 曹生现 张仲彬 杨善让 关晓辉 张艾萍 文孝强 于大禹 陈立军 王升龙 张一龙 王铁军 |
17 |
城市电力电缆安全运行及防火远程在线监测系统 |
吉林省科技进步一等奖 |
2011.12 |
李国庆 刘德斌 张殿华 王振浩 张喜林 辛业春 王鹤 车永贵 施永刚 王晓岩 张忠杰 秦凤明 庞丹 |
18 |
流化床锅炉飞灰综合利用研究 |
吉林省科技进步一等奖 |
2010.12 |
吕太 卢洪波 张毅 刘洪宪 苏桂秋 郑建祥 沙鹏 |
19 |
大型变压器铁心及夹件绝缘状态在线监测技术的研究与应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2008.12 |
李国庆 王振浩 齐伟夫 陈厚合 辛业春 赵殿全 刘海燕 闫浩 任哲 王鹤 石志标 王利猛 李江 孙巍 赵耕 |
20 |
电站锅炉调峰低负荷运行水循环可靠性研究与应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2008.12 |
周云龙 洪文鹏 栾珊 孙斌 关跃波 张毅 宋景东 张永兴 邹天舒 初佳宁 |
21 |
大规模电力系统暂态稳定定量评价理论与应用 |
吉林省科技进步一等奖 |
2007.12 |
穆钢 李国庆 蔡国伟 邓集祥 葛维春 严干贵 王建元 李娟 林伟 李朝华 刘志富 曲祖义 刘洪波 陈厚合 潘超 |
22 |
基于人工智能和增强现实的电气设备运检关键技术研究及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2020.11 |
宋人杰 赵立权 杨威 王青竹 周欣欣 李斌 马冬梅 侯艳权 赵海清 刘长银 |
23 |
基于安全域的大电网态势感知与运行控制关键技术及工程应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2020.11 |
姜涛 穆云飞 宋晓喆 李雪 贾宏杰 李国庆 侯恺 陈厚合 苗强 辛业春 张儒峰 曾沅 孙福寿 |
24 |
基于多尺度分析的高压输电线路抗冰抗风技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2020.11 |
刘春城 田利 李曰兵 陈昭庆 曾聪 龚靖 刘佼 郜帆 徐健 李捍平 |
25 |
基于废水中污染物定向转化的微生物菌剂构建研究 |
吉林省自然科学二等奖 |
2020.11 |
郭静波 孟令威 刘明伟 |
26 |
电站单元机组节能关键装置与技术开发及应用 |
中国仪器仪表学会科学技术进步二等奖 |
2020.12 |
唐振浩 陈琦 彭俊杰 张艳辉 方志星 张东明 王艳韬 李蜀丰 刘秉政 赵波 |
27 |
高效、灵活、安全、低耗中速磨煤机关键技术及产业化 |
吉林省科技进步二等奖 |
2019.11 |
周云龙 李战国 王迪 迟振刚 刘亚鹏 袁鸿飞 陶楠 潘利 杨柳 张喜春 孟凡荣 张明昌 邓彤天 |
28 |
食品工业废水有机质资源化利用及深度处理的技术与应用研究 |
吉林省科技进步二等奖 |
2019.11 |
乔楠 施云芬 谭雨清 魏群 于大禹 孟宪辉 吴军 杨震 尚尉 |
29 |
数据驱动的电力系统主要参数在线校正与离线优化方法及工程应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2019.11 |
安军 刘洪波 穆钢 郭雷 李泽宇 王春华 周毅博 姜旭 刘柏林 史坤鹏 周莹 李群 |
30 |
源网协调的大规模风、光发电联网仿真及调控关键技术研究和应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2019.11 |
崔杨 仲悟之 付小标 陈海鹏 张利伟 赵钰婷 吴国旸 叶小晖 戴汉扬 苏志达 |
31 |
多模块高效电力变换拓扑构造与协调控制理论研究 |
吉林省自然科学二等奖 |
2019.11 |
刘闯 蔡国伟 |
32 |
基于过渡金属取代的Keggin型多酸d电子结构调控反应活性 |
吉林省自然科学二等奖 |
2019.11 |
刘春光 颜力楷 关威 宋平 郑婷 |
33 |
汽轮机冷端系统清洁度在线优化管理技术及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2018.11 |
徐志明 张艾萍 姜铁骝 刘坐东 王 健 富学斌 李兴灿 王景涛 杜利梅 郭容赫 刘 洋 杨善让 韩志敏 |
34 |
电力变压器状态智能监测与节能降耗关键技术研究及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2018.11 |
潘 超 蔡国伟 刘春明 孔令国 宋云东 王燕涛 陈 铁 杨冬锋 罗远翔 孙正龙 王雨薇 刘 铖 雷宇航 |
35 |
基于云平台的电网安全事件应急响应关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2018.11 |
王 蕾 吴 云 李 扬 娄建楼 蔡东赟 薄小永 胡可为 曲 楠 颜 佳 刘耀伟 李 春 吕洪波 董运昌 |
36 |
SF6高压开关运行状态综合监控与诊断关键技术及工程应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2018.11 |
辛业春 姜 涛 李国庆 王利猛 王朝斌 宋晓喆 王振浩 谭 金 赵雪松 王保军 孙银锋 朱景明 于温方 |
37 |
中置柜智能化监控系统研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2018.11 |
崔金栋 张 静 关 山 刘理峰 田洪亮 李题印 胡 翔 高俊青 孙 亮 姚海燕 王福旺 |
38 |
变电站防雷和接地关键技术研究与工程应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2018.11 |
鲁志伟 于建立 潘龙雨 列剑平 王春莹 张万友 范 霞 王 成 王远东 张玉财 蔡新景 牛湘智 曹永东 |
39 |
基于大数据的客户关系管理信息系统研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2017.11 |
王欣 张毅 薛雯 王燕涛 郭新辰 王姣 张硕 尚庆伟 张磊 齐林林 王伟 王钢 王巍 |
40 |
高压输电铁塔运行状态智能在线监测与预警关键技术研究及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2017.11 |
宋人杰 赵立权 李斌 郭树强 刘长银 滕志军 王林 孙福利 高自伟 |
41 |
长周期服役汽轮机安全高效运行节能优化技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2017.11 |
孙灵芳 张艾萍 陈东升 苗因德 徐秀国 李静 付丛伟 王恭 赵波 纪慧超 徐源 邹铁军 祝国强 |
42 |
膜生物反应器原位膜清洗关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2017.11 |
张海丰 张兰河 贾艳萍 郗丽娟 王嵬 李正 杨迎军 徐小慧 |
43 |
低压配电网综合电气节能关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2017.11 |
王振浩 李国庆 孙福军 王国友 宋晓喆 陈继开 金国彬 张明江 李江 李一凡 成龙 |
44 |
提升配电网供电能力与电能质量的分布式储能系统关键技术与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2017.11 |
陈厚合 李卫国 李雪 张嵩 张儒峰 孙银锋 施永刚 林涛 董刚 刘赟静 孟祥辰 |
45 |
火电站运维管控虚拟现实平台研发与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2017.11 |
孙佰仲 高龙 车德勇 林建清 邓杰文 李少华 张卫东 王秀江 张辉南 季春燕 单晓东 付振春 张振国 |
46 |
高压输电线路工程铁塔损伤评估与加固技术研究 |
吉林省科技进步二等奖 |
2017.11 |
刘春城 龚顺风 马桂兰 李曰兵 曾聪 陈昭庆 侯立群 毕春丽 黄金花 徐健 刘佼 胡文侃 |
47 |
复杂非线性系统的建模、检测及先进控制理论研究 |
吉林省自然科学二等奖 |
2017.11 |
张秀宇 王建国 林岩 苏庆宇 李健 曹生现 |
48 |
多相流过程参数检测方法理论及关键技术研究 |
吉林省自然科学二等奖 |
2017.11 |
周云龙 杨善让 杨宁 孙斌 李洪伟 张文超 金光远 郑建祥 |
49 |
广义人工味觉与人工嗅觉技术开发研究及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2016.11 |
门 洪 刘晶晶 孙永海 黄 莲 杨汉瑞 英宇翔 顾大可 史冬琳 关 硕 伦向敏 冯玉昌 周 光 |
50 |
基于数据驱动的电力安全风险综合评估与预警关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2016.11 |
曲朝阳 吴克河 颜 佳 王 蕾 曹 杰 李 春 刘耀伟 许劭庆 陈 飞 吴 俣 杨杰明 杨 巍 刘晓庆 |
51 |
基于超滤膜技术的纳米四氧化三铁连续制备及其应用研究 |
吉林省科技进步二等奖 |
2016.11 |
关晓辉 鲁 敏 徐小惠 石月丹 杨迎军 王 磊 徐凛然 刘春光 杨 柳 匡嘉敏 |
52 |
易降解高浓度有机废水深度处理及资源化技术应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2016.11 |
施云芬 刘景明 张延林 田 丹 朴海燕 乔 楠 魏 群 刘月华 |
53 |
同步脱氮除磷AOA工艺的开发与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2016.11 |
张兰河 王旭明 贾艳萍 陈子成 张海丰 郭静波 崔凤国 程 欣 |
54 |
基于大数据分析的油浸变压器绝缘监督专家系统研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2016.11 |
张 毅 张喜荣 杨 松 韩洁平 程志辉 耿云秀 姜铁骝 亢 可 周 军 王艳红 潘忠志 王占洲 霍明飞 |
55 |
电站高温承压管道安全运行关键技术研究及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2016.11 |
杜好阳 王海国 蔡桂喜 侯来昌 史冬云 周宏伟 张春雷 刘宝军 苏 欣 任振安 王海军 秦绪华 谭益松 |
56 |
大型锅炉水循环在线监测与故障诊断装置及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2015.1 |
周云龙 杨宁 李洪伟 栾珊 孙斌 洪文鹏 张锐 关跃波 王建军 黄娜 王迪 杨美 任萍 |
57 |
基于视觉技术的循环冷却水检测、污垢识别与除垢装置 |
吉林省科技进步二等奖 |
2015.1 |
曹生现 侯一民 焦圣喜 陈立军 陈东升 陈杰春 王恭 王建国 伦向敏 赵波 夏琳琳 |
58 |
聚苯胺/聚氨酯复合电场传感器核心器件与快速制备技术 |
吉林省科技进步二等奖 |
2015.1 |
贾若琨 林松竹 张凌云 孟晓敏 刘春光 何蕾茵 孙旭辉 贾艳萍 于海辉 孙墨杰 陈雪梅 |
59 |
单元机组汽水管道运行状态的安全性评价方法及技术应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2015.1 |
赵星海 魏春明 肖斌 张艾萍 周振起 李勇 刘洪宪 贺楠 李宽 邢景伟 郑明秀 |
60 |
电力系统继电保护状态检修关键技术的研究及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2015.1 |
宋人杰 姜万昌 滕志军 王晓东 苏畅 邬春明 吴云 刘长银 周雨田 王保军 |
61 |
固定化好氧反硝化菌高效处理废水的理论与应用研究 |
吉林省科技进步二等奖 |
2015.1 |
乔楠 魏群 于大禹 关晓辉 郭静波 武占利 杨世东 崔凤国 吕淑清 王伟卓 朱俊红 |
62 |
钙调蛋白磷酸酶、钙调素与tau蛋白相互作用分子机制的研究 |
吉林省自然科学二等奖 |
2014.11 |
于大禹 魏群 骆静 乔楠 佟丽 |
63 |
循环冷却水致垢机理、抑垢模型及自适应抑垢装置的应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2014.11 |
王建国 张秀宇 曹生现 文孝强 徐志明 黄俊峰 辛红伟 彭雅轩 |
64 |
水环境新型重金属传感器及检测技术的开发研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2014.11 |
门洪 付娆 王建国 何克 刘晶晶 史冬琳 伦向敏 张海平 陈丹丹 冯玉昌 顾大可 姜文娟 辛红伟 |
65 |
输电线路抗冰灾研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2014.11 |
鞠彦忠 贾玉琢 白俊峰 刘春城 祝贺 王德弘 郑维权 周冠男 马晓东 曾聪 陈榕 张晓磊 王新颖 |
66 |
工业循环冷却水系统水质稳定性自动监测装置的研制及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2014.11 |
孙墨杰 张庭 张卫红 周静 宋晓晨 张广文 宋涛 王久生 李昭 王丽娣 |
67 |
碳纤维复合芯导线的力学性能与关键技术应用研究 |
吉林省科技进步二等奖 |
2014.11 |
刘春城 马桂兰 孔伟 鞠彦忠 祝贺 白俊峰 陈榕 曾聪 侯立群 徐健 刘佼 黎健 |
68 |
环境风险评价与预警三维可视化关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2014.11 |
郭晓利 赵立权 潘峰 娄建楼 霍光 王蕾 郑庆子 朱伟华 曲朝阳 徐中海 王敬东 王玲 吴云 |
69 |
化学预氧化协同生物滤池污水深度处理关键技术研究 |
吉林省科技进步二等奖 |
2014.11 |
张兰河 贾艳萍 崔凤国 王旭明 杨世东 赵君田 杨迎军 陈子成 鲁敏 |
70 |
电力系统节能的有功和无功功率综合自动控制技术 |
吉林省科技进步二等奖 |
2013.12 |
王承民 李国庆 戴则梅 李宏仲 金义雄 黄华 陈厚合 李江 谢宁 史伟伟 张焰 王志新 陈天华 |
71 |
气浮式水力旋流含油污水处理装置 |
吉林省科技进步二等奖 |
2013.12 |
张万友 王德英 郗丽娟 吕洪滨 张玲松 孟晓敏 苑德春 沈自求 陈雪梅 王楠 毕红斌 潘庭凯 姜山 |
72 |
油页岩炼油、半焦发电及灰渣综合利用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2013.12 |
王擎 陈宇腾 李少华 柏静儒 孙佰仲 秦宏 刘洪鹏 关晓辉 贾春霞 张立栋 李术元 张明华 李岩峰 |
73 |
基于协同决策机理的电网智能化管控关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2013.12 |
曲朝阳 王蕾 杨杰明 徐中海 郭晓利 娄建楼 曲楠 杨巍 吴云 姜言金 王光 姜伟 |
74 |
火电站设备结构及建设施工过程三维可视化仿真系统 |
吉林省科技进步二等奖 |
2013.12 |
李少华 车德勇 王鲁军 王虎 崔汝泉 李明怀 孙佰仲 邓杰文 邰欣然 曲宏伟 张庆喆 张贺 |
75 |
基于图像处理技术的气液两相流型识别方法及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2013.12 |
周云龙 李洪伟 洪文鹏 孙斌 周春红 关跃波 李铁 杨宁 |
76 |
工业物料仓机电清堵装置研究及技术应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2013.12 |
党克 张卫红 岳俊红 党同 王冰 陈美端 李蕾 孟晓敏 曾令全 任先文 解东光 张光烈 刘晓峰 |
77 |
含大规模风电电力系统频率动态过程分析方法及其工程应用研究 |
吉林省科技进步二等奖 |
2012.12 |
穆钢 严干贵 郑太一 徐兴伟 安军 崔杨 刘洪波 范国英 侯凯元 王晓波 高德宾 黄亚峰 王健 |
78 |
高效生物填充塔脱臭反应器的开发与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2012.12 |
张兰河 贾艳萍 卢钢 张海丰 孙墨杰 陈子成 刘春光 郭静波 杨世东 崔凤国 尚尉 徐恒铎 |
79 |
汽轮机热力系统运行经济性诊断技术研究及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2012.12 |
李勇 曹丽华 张毅 姜铁骝 王铁军 初立森 田高产 赵金峰 付振春 邹铁军 雷强 胡鹏飞 单丽清 |
80 |
输电线路冰致灾变机理及输电塔健康监测关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2012.12 |
刘春城 鞠彦忠 夏怀成 祝贺 龚靖 肖琦 马晓东 赵强 徐健 张伟 |
81 |
高压断路器运行状态实时监测与诊断技术的研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2012.12 |
王振浩 李国庆 李国友 陈厚合 王 兵 李筱婧 侯喜凤 隋 然 王利猛 李 江 范乃心 谢蓓敏 朱景明 |
82 |
电力系统操作接地防误综合在线监测系统 |
吉林省科技进步二等奖 |
2012.12 |
辛业春 赵殿全 王 鹤 王 彪 李国庆 张喜林 吴宝栋 李卫国 金 涛 |
83 |
基于可拆装直流弱电流传感器的直流系统隐蔽接地故障监测装置 |
吉林省科技进步二等奖 |
2012.12 |
王鹏 周军 曾令全 佟科 蔡婷婷 张宇辉 王冰 王松楠 许忠文 刘大巍 孙菠 李航 阚中锋 |
84 |
气液两相流型智能识别方法及应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2011.12 |
周云龙 孙斌 李洪伟 洪文鹏 张毅 关跃波 李秀云 孙健 王静丽 |
85 |
电力负荷特性分析与预测技术及其应用研究 |
吉林省科技进步二等奖 |
2011.12 |
蔡国伟 刘德斌 李春山 王燕涛 李群英 杨德友 刘耀年 李振新 孔令国 |
86 |
基于知识发现的电力操作虚拟现实仿真关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2011.12 |
曲朝阳 徐中海 孟凡奇 郭晓利 王敬东 王蕾 于万钧 杨巍 姜涛 高宇 曹杰 董如意 |
87 |
生物无机复合纳米絮凝材料的制备与应用研究 |
吉林省科技进步二等奖 |
2011.12 |
关晓辉 秦玉华 尹荣 鲁敏 孙墨杰 杨迎军 赵洁 秦玉春 王立文 张东辉 牛艳 赵以恒 |
88 |
高耐久性高强活性粉末混凝土电杆的开发与应用 |
吉林省科技进步二等奖 |
2011.12 |
鞠彦忠 贾玉琢 肖琦 白俊峰 屈成忠 祝贺 赵强 陈建华 陈景彦 毕春丽 王德弘 |
89 |
农业废弃生物质基碳材料的制备及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2020.11 |
张晓君 乔楠 于大禹 于开锋 周兵 林松竹 |
90 |
矿井提升机信号智能处理及故障分析关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2020.11 |
吴云 杨杰明 李天阳 杨月华 王晓东 徐福峰 王玲 李正冉 |
91 |
基于无线传感器网络的电力系统数据采集与安全传输技术研究及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2020.11 |
李建坡 张秋实 孟凡奇 王文婷 田春光 谢岩 刘新 李荣春 |
92 |
基于计算机视觉的输电线路故障检测关键技术研究及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2020.11 |
郭树强 王艳娇 顾志伟 姜万昌 阚中锋 王义春 卢伟华 寇江嫚 |
93 |
水溶性壳聚糖衍生物类造纸增强剂的作用机理 |
吉林省自然科学三等奖 |
2020.11 |
陈子成 |
94 |
智能锅炉汽包水位计 |
中国仪器仪表学会科学技术进步三等奖 |
2020.12 |
田海军 陈立军 李帅男 刘玉秋 崔凤国 |
95 |
配电网电能质量多点监测与动态调节关键技术研究 |
吉林省科技进步三等奖 |
2019.11 |
陈继开 李国庆 徐永海 金国彬 李德鑫 赵海清 王振浩 高翠利 |
96 |
城市配电网运行状态评估关键技术研究及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2019.11 |
姜万昌 郭树强 李红彪 宋人杰 韩维昌 赵建伟 李介夫 卢伟华 |
97 |
GIS设备气体绝缘状态评估及故障分析关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2019.11 |
孟凡奇 周欣欣 杨胜春 刘长银 杨爽 赵萌 聂永辉 李晓琦 |
98 |
基于无线通信的电能质量远程在线监测关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2019.11 |
赵立权 贾雁飞 邬春明 滕志军 王艳娇 钟铁 杨祎妍 刘元琦 |
99 |
电力信息可视化运维关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2019.11 |
郭晓利 曹杰 金哲兴 李伟 胡振宇 曲楠 韩文元 武赟 |
100 |
切换系统控制与故障诊断方法研究 |
吉林省自然科学三等奖 |
2019.11 |
苏庆宇 李健 仲广鑫 赵晓琪 |
101 |
铝、铁金属玻璃非晶形成能力的热力学解析 |
吉林省自然科学三等奖 |
2019.11 |
王嵬 马鸿雁 杨淼森 朱龙迪 魏大卫 |
102 |
大型风电场功率超短期高精度预测关键技术及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2018.11 |
杨 茂 李军徽 严干贵 |
103 |
具有经济性分析功能的多等级大型火电机组仿真系统 |
吉林省科技进步三等奖 |
2018.11 |
文孝强 王建国 刘长良 李 静 刘彦臣 辛红伟 王 涛 梁 爽 |
104 |
细菌纤维素复合纳米吸附材料的制备及其应用研究 |
吉林省科技进步三等奖 |
2018.11 |
鲁 敏 徐小惠 石月丹 王 磊 杨迎军 关晓辉 杨 柳 于金山 |
105 |
风电杆塔倾斜沉降及机组振动远程监测预警技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2018.11 |
邬春明 王艳娇 王青竹 杨继红 宫皓泉 董文革 李 蕾 |
106 |
基于无线传感器网络的变电站开关柜状态监测关键技术研究及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2018.11 |
李建坡 张秋实 赵立权 王继红 宋人杰 姜 淼 周我鹏 陈 玥 |
107 |
基于大数据分析的变电站风险评估关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2018.11 |
杨杰明 孟凡奇 刘志颖 姜万昌 王敬东 曹 杰 辛东光 孙福利 |
108 |
复合加载模式下架空输电线路基础承载力特性研究及工程应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2017.11 |
郝冬雪 陈榕 武科 秦力 鞠彦忠 肖琦 龚靖 高宇聪 唐晓成 |
109 |
高效环保型系列催化剂的开发与应用研究 |
吉林省科技进步三等奖 |
2017.11 |
于海辉 张延林 孙旭辉 孔丽 徐鹏 金立忠 熊晓云 宋赛楠 |
110 |
复杂电能质量扰动信号检测与压缩关键技术的研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2017.11 |
于华楠 王鹤 黄南天 李楠 陈海鹏 张健 王洪涛 李鸿鹏 郑瑞峰 张慧杰 毕鹏 马聪聪 杜瑶 |
111 |
非线性发、用电系统电能质量评估定制与选择性治理技术研究及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2017.11 |
刘座铭 高长征 林 琳 界金星 吕项羽 周宏伟 彭 华 王 雷 |
112 |
电力电缆输送能力的研究 |
吉林省科技进步三等奖 |
2017.11 |
刘元琦 刘俊博 敖 明 徐清山 娄 娟 崔 明 庞 丹 史冬云 |
113 |
集中控制快速响应型消防应急照明和疏散指示系统 |
吉林省科技进步三等奖 |
2017.11 |
周 军 张瑞兰 胡林生 李曙光 白 龙 臧远龙 姜珊珊 周家宁 |
114 |
油页岩热解、燃烧特征机理研究 |
吉林省自然科学三等奖 |
2016.11 |
王 擎 柏静儒 刘洪鹏 贾春霞 关晓辉 |
115 |
考虑励磁限幅环节的系统稳定性分析与控制 |
吉林省科技进步三等奖 |
2016.11 |
李 江 辛焕海 陈继开 孙银锋 李 扬 辛业春 杨 悦 张建标 |
116 |
Web信息智能分析与处理关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2016.11 |
孙铁利 郭晓利 孙红光 杨凤芹 冯国忠 刘庆红 吴 迪 关 煜 |
117 |
基于物联网信息集成的环网柜在线监控系统研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2016.11 |
崔金栋 辛业春 周念成 关 山 孙 亮 葛军凯 张 静 李题印 |
118 |
BAF与反渗透组合工艺污水深度处理关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2016.11 |
贾艳萍 徐小惠 张海丰 张兰河 王 嵬 陈立军 |
119 |
高压输电线路铁塔防盗系统 |
吉林省科技进步三等奖 |
2016.11 |
滕志军 宋人杰 孙增友 李红彪 张秋实 田洪亮 朱学成 高自伟 |
120 |
城市中水回用于工业循环水关键技术与装备 |
吉林省科技进步三等奖 |
2015.11 |
张万友 张兰河 王旭明 张海丰 贾艳萍 王嵬 张铃松 陈子成 |
121 |
电网设备灾变抢修施工全过程模拟及可靠性评估 |
吉林省科技进步三等奖 |
2015.11 |
祝贺 刘春城 孔伟 鞠彦忠 程志辉 秦力 叶进标 苏超 |
122 |
企业信息运维一体化管理平台研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2015.11 |
王蕾 曹杰 娄建楼 王芳 许薇 薄小永 董如意 曲楠 |
123 |
虚拟OTDR光纤线路在线检测系统 |
吉林省科技进步三等奖 |
2015.11 |
陈晓娟 李建坡 姜万昌 隋吉生 李楠 赵立权 王林 马冬梅 |
124 |
火力发电企业发电成本分析及生产决策支持系统研究 |
吉林省科技进步三等奖 |
2014.11 |
张毅 张仲彬 李勇 杨松 金建国 曹丽华 邹铁军 姜铁骝 |
125 |
换热设备污垢关联多参数分析及延长换热面抑垢技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2014.11 |
徐志明 张仲彬 文孝强 张一龙 刘坐东 王景涛 孙灵芳 曹生现 |
126 |
现浇混凝土结构施工缝受力性能和施工方法研究 |
吉林省科技进步三等奖 |
2014.11 |
魏春明 秦力 王德弘 鞠彦忠 赵星海 赵强 陈建华 王国旭 |
127 |
基于属性筛选的电力安全生产知识动态聚合机理研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2014.11 |
杨杰明 刘志颖 曲楠 李春 许邵庆 颜佳 牛强 李介夫 |
128 |
循环冷却水微生物污垢诱导期监测方法、装置及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2013.12 |
曹生现 刘学冰 孙灵芳 徐秀国 王建国 张素燕 门洪 付从伟 徐志明 张秀宇 顾大可 赵君 赵波 |
129 |
高压脉冲放电耦合溶气气浮除污染工艺 |
吉林省科技进步三等奖 |
2013.12 |
杨世东 崔凤国 张兰河 孙大军 杨宏志 郭静波 王伟卓 乔楠 |
130 |
钢筋混凝土早龄期约束收缩开裂及相变控温性能研究 |
吉林省科技进步三等奖 |
2013.12 |
侯景鹏 史巍 杨晓军 姜振海 毕春丽 陈建华 |
131 |
多功能聚合物传感材料的研究及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2013.12 |
施云芬 贾若琨 张延林 施云波 于海辉 魏群 何爱民 朴海燕 刘丽丹 杨震 |
132 |
聚合物在生产硬木化学浆方面的应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2013.12 |
林松竹 贾若琨 金立忠 何爱民 金鑫 李婷婷 周诗宇 高洪平 |
133 |
供电公司高压用电检查系统 |
吉林省科技进步三等奖 |
2013.12 |
张喜荣 张毅 卢政宝 革海州 顾兵 王硕鹏 朱楠 白洋 |
134 |
人工智能技术在循环冷却水污垢预测中的应用研究 |
吉林省科技进步三等奖 |
2013.12 |
李静 孙灵芳 曹生现 王恭 冯国亮 姜文娟 吕漫丽 张锐 |
135 |
自然循环锅炉水冷壁安全监测研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2013.12 |
张锐 衣心亮 周云龙 杨宁 陈耀茹 刘秀 宋志宇 任萍 |
136 |
铁络合物催化多相类Fenton氧化除污染技术 |
吉林省科技进步三等奖 |
2012.12 |
张瑛洁 马军 郗丽娟 姜山 许恒德 宋伟 刘春光 张海丰 |
137 |
基于特征分析的服务器监控关键技术研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2012.12 |
郭晓利 杨杰明 王蕾 曲朝阳 阚运奇 娄建楼 杨巍 姜涛 |
138 |
电网调度安全操作关键技术的研究及应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2012.12 |
宋人杰 于万钧 苏畅 张洪业 姜万昌 |
139 |
基于具有热电响应光子学薄膜的电场检测技术 |
吉林省科技进步三等奖 |
2012.12 |
贾若琨 林松竹 卢钢 何爱民 赵晴潇 孙旭辉 张晓君 |
140 |
极端气象条件下输变电结构灾变数值模拟及损伤评估 |
吉林省科技进步三等奖 |
2012.12 |
祝贺 鞠彦忠 贾玉琢 孙雄飞 许铁龙 |
141 |
剪力墙抗侧移刚度优化设计理论及适宜高度的研究与应用 |
吉林省科技进步三等奖 |
2011.12 |
秦力 程志辉 李杉妹 肖琦 刘士彬 孙长吉 姜凤龙 梅文龙 |
142 |
DJ重力式纤维滤池 |
吉林省科技进步三等奖 |
2011.12 |
张万友 苑德春 郗丽娟 李洵 王艳茹 潘庭凯 姜山 吕洪滨 |